Alpenländischer Schrank,
originaler Korpus des 17. Jh. mit ergänztem Sockel und Kranz, verschiedene Nadelhölzer im Frontbereich mit verschieden reliefgeschnitzten Applikationen und Profilen verziert, Pilasterlisenen, zwei Türen mit den Monogrammen Mariens und Jesu, zwei spätere Innenladen, undeutlich bezeichnet und datiert 1619?, 199 x 161 x 56 cm, Altersspuren. (PZ)
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
27.01.2014 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Alpenländischer Schrank,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Teppiche |
Datum: | 27.01.2014 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.01. - 27.01.2014 |
- Hr. Armbanduhr LONGINES "Master Collection"
- Albert Theer (Johannesberg 1815 - 1902 Wien) - Kaiser Franz Joseph I. von Österreich,
- Altschliffdiamant Saphiranhänger
- Becher, Glas Neuwelt, Bemalung Atelier Wilhelm Hofmann, Prag/Karlsbad um 1855,
- Zweiteiliger Eckvitrinenkasten im Biedermeierstil, 19. Jahrhundert